Gottesdienste Mai 2024
Gottesdienste Mai 2024
Samstag, 27. April Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer
08:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
11:00 Herz Jesu Erstkommuniongottesdienst mit HerzKlang
18:00 St. Marien Vorabendmesse
18:00 Mariä Heimsuchung Vorabendmesse
18:00 St. Hedwig Vorabendmesse
Sonntag, 28. April 5. Sonntag der Osterzeit
09:00 St. Peter und Paul Erstkommuniongottesdienst mit HerzKlang
09:30 St. Josef Hochamt
09:30 St. Kilian Hochamt
11:00 St. Klara Hochamt
11:00 St. Georg und Katharina Erstkommuniongottesdienst mit HerzKlang
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)
16:00 St. Peter und Paul Hl. Messe für Familien (Schönstattkapelle)
18:00 St. Marien Malayalam Messe - Ad experimentum
Montag, 29. April Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Dienstag, 30. April Hl. Pius V., Papst
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30 Herz Jesu Wortgottesfeier
Mittwoch, 01. Mai Hl. Josef, der Arbeiter
08:15 St. Klara Hl. Messe
09:00 St. Hedwig Hl. Messe
15:30 St. Peter und Paul Internationale Hl. Messe (Schönstattkapelle) zur Eröffnung der Wiesbadener Maiandachten
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Friedensgebet
Donnerstag, 02. Mai Hl. Athanasius, Bischof v. Alexandrien, Kirchenlehrer
09:00 St. Josef Hl. Messe
09:00 St. Georg und Katharina Hl. Messe
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
17:00 St. Marien Eucharistische Anbetung und Rosenkranz
17:30 St. Marien Beichtgelegenheit
18:00 St. Marien Hl. Messe
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Maiandacht
Freitag, 03. Mai Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel
06:00 St. Peter und Paul Frühgebet
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Samstag, 04. Mai Hl. Florian, Märtyrer, und heilige Märtyrer von Lorch
08:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
16:00 St. Hedwig Maiandacht im Haus Hedwig
18:00 St. Josef Vorabendmesse zum Patrozinium anschließend Kirchencafé mit Umtrunk und Imbiss
18:00 St. Georg und Katharina Vorabendmesse
18:00 St. Klara Vorabendmesse
Sonntag, 05. Mai 6. Sonntag der Osterzeit
10:00 St. Georg und Katharina Kinderwortgottesdienst
10:00 St. Josef Beichtgelegenheit der Vietnamisische Gemeinde
10:00 St. Kilian Hochamt für die gesamte Pfarrei mit Cantemus Domino
10:00 St. Peter und Paul Wortgottesdienst in der HSK
11:00 St. Josef Hl. Messe der Vietnamisische Gemeinde
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)
Montag, 06. Mai
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Dienstag, 07. Mai
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe entfällt
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
17:00 St. Georg und Katharina Maiandacht
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30 Herz Jesu Hl. Messe
Mittwoch, 08. Mai
08:15 St. Klara Hl. Messe
09:00 St. Hedwig Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hochamt zu Christi Himmelfahrt
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Donnerstag, 09. Mai Christi Himmelfahrt
09:30 St. Josef Hochamt zu Christi Himmelfahrt
09:30 St. Georg und Katharina Hochamt zu Christi Himmelfahrt
10:30 St. Peter und Paul Ökumenischer Gottesdienst am Jan-Niemöller-Haus
11:00 St. Marien Hochamt zu Christi Himmelfahrt
Freitag, 10. Mai Hl. Johannes von Ávila, Priester und Kirchenlehrer
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Samstag, 11. Mai
08:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 Herz Jesu Vorabendmesse
18:00 Mariä Heimsuchung Wortgottesdienst
18:00 St. Hedwig Wortgottesdienst
18:00 St. Marien Vorabendmesse
Sonntag, 12. Mai 7. Sonntag der Osterzeit
09:30 St. Josef Hochamt mit Taufe
09:30 St. Georg und Katharina Familiengottesdienst
09:30 St. Peter und Paul Hochamt (mit Kantorinnen und Kantoren)
09:30 St. Kilian Wortgottesdienst
11:00 St. Klara Hochamt zum Diamantenen Priesterjubiläum von Pfr. Heimburger
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)
Montag, 13. Mai Gedenktag Unserer Lieben Frau von Fatima
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Dienstag, 14. Mai
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
17:00 St. Georg und Katharina Maiandacht
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30 Herz Jesu Hl. Messe
Mittwoch, 15. Mai Hl. Rupert von Bingen, Einsiedler
08:15 St. Klara Hl. Messe
09:00 St. Hedwig Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Friedensgebet
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Donnerstag, 16. Mai Hl.Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer
09:00 St. Georg und Katharina Hl. Messe
09:00 St. Josef Hl. Messe
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
17:00 St. Marien Eucharistische Anbetung und Rosenkranz
17:30 St. Marien Beichtgelegenheit
18:00 St. Marien Hl. Messe
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Glaubensfeier
Freitag, 17. Mai
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Samstag, 18. Mai Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer
08:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Kilian Vorabendmesse
18:00 St. Klara Wortgottesdienst
18:00 St. Georg und Katharina Vorabendmesse
18:00 St. Josef Vorabendmesse
Sonntag, 19. Mai Pfingsten - Hochfest des heiligen Geistes
09:30 St. Peter und Paul Hochamt
09:30 Herz Jesu Hochamt
10:00 St. Peter und Paul Wortgottesdienst in der HSK
11:00 St. Hedwig Hochamt
11:00 Mariä Heimsuchung Hochamt
11:00 St. Marien Hochamt
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)
Montag, 20. Mai Pfingstmontag - Maria, Mutter der Kirche
09:30 St. Kilian Hochamt
09:30 St. Georg und Katharina Hochamt
11:00 St. Klara Hochamt
10:00 St. Hedwig Ökumenischer Gottesdienst an Pfingstmontag in der Lukasgemeinde mit Pfr. Fromme
11:00 St. Peter und Paul Ökumenischer Gottesdienst auf dem Freigelände an der evangelischen Auferstehungsgemeinde, anschließend Gartenfest
12:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle) anschließend Kapellchenfest
Dienstag, 21. Mai Hl. Christophorus Magallanes, Priester, und Gefährten
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe entfällt
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
17:00 St. Georg und Katharina Maiandacht
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30 Herz Jesu Hl. Messe
Mittwoch, 22. Mai Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau
08:15 St. Klara Hl. Messe
09:00 St. Hedwig Hl. Messe entfällt
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Friedensgebet
19:00 St. Kilian Maiandacht
Donnerstag, 23. Mai
09:00 St. Georg und Katharina Hl. Messe
09:00 St. Josef Hl. Messe
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
17:00 St. Marien Eucharistische Anbetung und Rosenkranz
17:30 St. Marien Beichtgelegenheit
18:00 St. Marien Hl. Messe
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Freitag, 24. Mai
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Samstag, 25. Mai Hl. Beda der Ehrwürdige, hl. Gregor VII., Papst
08:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 Mariä Heimsuchung Vorabendmesse
18:00 St. Hedwig Vorabendmesse
18:00 Herz Jesu Vorabendmesse
Sonntag, 26. Mai Dreifaltigkeitssonntag
09:30 St. Georg und Katharina Hochamt
09:30 St. Josef Hochamt
09:30 St. Kilian Hochamt
09:30 St. Peter und Paul Hochamt
11:00 St. Klara Hochamt
11:00 St. Marien Hochamt
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)
18:00 St. Marien Malayalam Messe - Ad experimentum
Montag, 27. Mai Hl. Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
Dienstag, 28. Mai
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe
17:00 St. Georg und Katharina Maiandacht
17:00 St. Peter und Paul Anbetung und Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30 Herz Jesu Hl. Messe
Mittwoch, 29. Mai Hl. Paul VI., Papst
08:15 St. Klara Hl. Messe
09:00 St. Hedwig Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Friedensgebet
Donnerstag, 30. Mai Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam
10:00 St. Josef Fronleichnamsgottesdienst der Kirchorte St. Josef, Mariä Heimsuchung und St. Klara anschließend Kirchencafé
10:00 St. Marien Fronleichnamsgottesdienst für die Biebricher Gemeinden St. Marien, Herz-Jesu und St. Kilian im Biebricher Schlosspark
Bei schlechtem Wetter 10:30 in der Kirche von St. Marien anschließend Mittagessen und Kinderprogramm
10:30 St. Georg und Katharina Fronleichnamsgottesdienst mit St. Peter und Paul
Freitag, 31. Mai
09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)